¿Cómo funciona un carril VAO? ¿Quién puede usarlo?

El carril VAO se creó exclusivamente para que circulen vehículos donde viajan más de una persona, por eso se denomina Vehículos de Alta Ocupación. Solo está destinado a coches u otros vehículos que transporten personas, así que no podría ser usado por otro tipo de finalidad de transporte. Pueden circular por este carril, vehículos que no superen los 3500kg.

El número de ocupantes puede variar y se indica en los tramos.

carril VAO

lavanguardia.com

¿Quién puede utilizar el carril VAO?

  • Motos.
  • Coches.
  • Furgonetas.
  • Mixtos adaptables.

Siempre que no superen el peso límite (3500kg).

¿Un coche con un único ocupante puede circular por los carriles VAO? 

No. Solo vehículos que hayan declarado algún tipo de minusvalía podrán usar el carril con un solo ocupante.

¿Los autobuses deben ir siempre por este carril?

Los autobuses pueden usar el carril VAO en tramos donde lo haya. Es un vehículo destinado al transporte de personas, así que está expresamente dedicado a su uso.

Y si el bus pesa más de 3500 ¿qué pasa? 

Aunque pese más del limite de MMA permitido puede circular. Incluso sin tener que determinar el número de personas que transporta.

¿Los equipos de urgencias pueden usar el carril VAO?

Los vehículos prioritarios en servicio de urgencias y equipos de mantenimiento de carreteras pueden circular siempre que lo necesiten por el carril. Tampoco tendrán que justificar el número de personas que transportan. Si solamente viaja el conductor no sería infracción.

¿Quién no puede ir por el carril VAO?

Tienen prohibida la circulación el resto de vehículos como camiones, furgones, peatones, ciclos, coches con remolque, etc.

Comentarios
  1. spinor

    El articulo 35 a del Real Decreto 1428/2003, de 21 noviembre dice:

    “La utilización del carril habilitado para VAO queda limitada a motocicletas, turismos y vehículos mixtos adaptables, y está prohibida, por tanto, al resto de los vehículos”

    Por lo que no veo como pueden estar permitadas las furgonetas.

  2. Jordi Navarro

    Los vehículos 100% eléctricos pueden utilizarlo independientenente del número de ocupantes. Deben llevar el distintivo correspondiente en el parabrisas (Al menos en Barcelona)

  3. Las motos de un solo ocupante pueden usarlo?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *